На еженедельном совещании рассмотрен вопрос о ходе подготовки к весеннему паводку

Сегодня рабочая неделя в администрации муниципалитета началась с еженедельного совещания, которое провёл глава округа Алексей Людков.

С докладом о ходе подготовки к весеннему паводку выступил начальник отдела мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Козловского муниципального округа Эдуард Васильев.

По состоянию на 1 апреля 2024 года  паводковая обстановка на территории Козловского муниципального округа контролируемая, штатная, подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры не зарегистрировано.

В целях подготовки и проведения в 2024 году предупредительных  противопаводковых мероприятий, обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья в округе создана противопаводковая комиссия, разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего паводка.

6 марта 2024 года состоялось заседание противопаводковой комиссии Козловского муниципального округа. В ходе заседания поставлены цели и задачи начальникам территориальных отделов, организациям и учреждениям, собственникам гидротехнических сооружений, подразделениям ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике в Козловском муниципальным округе по безопасному прохождению паводка.

На территории Козловского муниципального округа расположено 13 гидротехнических сооружений, за каждым на время подготовки и прохождения паводковых вод закреплены ответственные лица.

Согласно Реестру территорий Чувашской Республики, в Козловском муниципальном округе расположены 6 населенных пунктов, подверженных вероятной угрозе частичного затопления или подтопления: сёла Байгулово и Карамышево, деревни Картлуево, Дятлино, Олмалуй, Шименеево.

В целях своевременного реагирования и смягчения последствий угроз затопления (подтопления) для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно - восстановительных и спасательных работ создана группировка сил и средств, которая включает в себя 60 человек личного состава, 18 единиц техники. С началом обильного таянья снежного покрова и подъемом воды в малых реках будет осуществляться круглосуточный мониторинг. Вся информация о паводковой обстановке направляется в ЕДДС Козловского муниципального округа.

01 апреля 2024