В городе Козловке системы теплоснабжения будут модернизированы на 95%

Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 февраля посетил Чувашию. В рамках рабочего визита он провёл с Главой региона Олегом Николаевым совещание по вопросам социально-экономического развития республики.

В своём докладе Олег Алексеевич уделил особое внимание работе жилищно-коммунальной сферы. Он отметил, что в целях системного подхода по вопросам ЖКХ создан центр компетенций на базе наших ведущих предприятий. Это теплоснабжение – ГУП «Чувашгаз», водоснабжение, водоотведение – ГУП «Биологические очистные сооружения», и АО «Водоканал», чебоксарский водоканал.

- Сейчас мы их все подняли на республиканский уровень и, соответственно, таким образом поддерживаем в том числе все муниципалитеты, - добавил руководитель региона. - Благодаря такой работе, в том числе благодаря работе с Фондом развития территорий, мы сейчас активно работаем по масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры сразу в 3 малых городах: это Шумерля, Козловка и Алатырь. На указанные цели будет направлено 4,2 млрд рублей. Мы уже в прошлом году реализовали 13 проектов по строительству блочно-модульных котельных, 10 проектов по строительству тепловых сетей – 63 км модернизировали, и на это направили 2,72 млрд рублей, из них средства Фонда национального благосостояния – 887 млн рублей. В текущем году планируем реализовать ещё 9 проектов по строительству тепловых сетей и построим 67 км, вернее, модернизируем. На это планируем направить 1,5 млрд рублей, из них средства Фонда развития территорий – 764 миллиона рублей. В результате мы добьёмся того, что у нас в Шумерле и Козловке системы теплоснабжения будут модернизированы на 95%, а в Алатыре – на 55%.

Напоминаем, в Козловке в 2023 году выполнен значительный объем работ по реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от котельных №1 и №9. В этом году работы в данном направлении будут продолжены в поселковой части города.

04 марта 2024