Под председательством Алексея Людкова прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Козловского муниципального округа

На мероприятии подведены итоги 2023 года и озвучены новые задачи на текущий год.

Члены комиссии проанализировали статистику пожаров и их последствий на территории округа, обсудили вопросы соблюдения правил пожарной безопасности, поведения в чрезвычайных ситуациях, обеспечения населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения. С докладами выступили глава муниципалитета Алексей Людков, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому муниципальному округу Павел Бабанов, начальник пожарно-спасательной части №30 Александр Андриянов, начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского муниципального округа Петр Егоров.

За период с 1 января по 31 декабря 2023 года на территории Козловского муниципального округа произошло 37 пожаров, в результате которых погибли 5 человек. Ущерб составил более 3,8 млн. рублей. Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. 2 пожара произошли в результате поджогов, 2 –  из-за непотушенной сигареты, 3 пожара - по неисправности узлов и механизмов транспортного средства. С учетом складывающейся обстановки с пожарами сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому муниципальному округу значительно активизирована информационно-пропагандистская работа.

Подводя итоги заседания, Алексей Николаевич отметил, что 2024 год Главой Чувашии Олегом Николаевым объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. «Его главная цель - формирование экологической культуры граждан. Призываю каждому гражданину бережно относиться к окружающей среде, не разводить костры и не сжигать сухую траву в весенне-летний пожароопасный период», - подчеркнул глава муниципалитета.

В заключительной части заседания он вручил отличившимся сотрудникам учреждений и жителям округа благодарственные письма администрации Козловского муниципального округа за добросовестный труд в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.