Цель национального проекта «Жилье и  городская  среда» – нарастить долю городов с благоприятными условиями  и улучшить качество городской среды

Это одно из главных  его  направлений.

Только в 2023 году в Чувашской Республике благоустроено 28 общественных территорий в 25 городских и муниципальных округах. Жители республики вопросы создания и преобразования городской среды оценивают  как приоритетные. Это один из самых популярных проектов среди них. Поэтому надо стимулировать  активность на местах. Их вовлеченность в проекты – один из факторов успешности благоустройства. В прошлом году в Чувашии более 135 тысяч жителей республики приняли участие в голосовании за благоустройство. Кстати, они могли не только проголосовать за благоустройство объекта из списка, но и внести в него свой объект.

Есть и другие механики вовлечения. Например, обсуждение проектов с жителями, в результате которого формируется активное сообщество, которое поддерживает диалог между жителями и командой проекта. Так было при разработке проекта благоустройства парка «Геометрика» в городе Козловке.

–  В 2023 году в нашем муниципальном округе проведено немало работ по созданию комфортных общественных территорий. Благоустроены придомовые территории в Андреево-Базарах, Еметкине, в Козловке, проложены новые тротуары по улице Горького и от магазина «Пятерочка» до остановки «Беловолжская», построена дорога  от магазина «Радуга» до здания налоговой инспекции, отремонтированы десятки уличных дорог в сельской местности, в городе Козловке в рамках инициативного бюджетирования. В этом году в городе запланированы  ремонт дорог по улицам Верхнекурганская, 70 лет Октября, Казакова, Карла Маркса, Рябиновая, Восточная, Сосновая, Строителей, Майская, Чапаева, к городскому кладбищу, благоустройство спортивной площадки на территории Козловского центра развития ребенка – детского сада «Пчелка», расширение парковочной площадки рядом с магазином «Лидер», устройство покрытия беговых дорожек на футбольном поле  и его ограждение, – говорит начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского муниципального округа Петр Егоров. – Национальный проект «Жилье и городская среда» позволил нам за небольшой период времени заметно преобразить внешний облик дворов и скверов. От того, насколько современными и комфортными будут наши населенные пункты, зависит в целом привлекательность  округа  для молодежи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации, –  продолжает он. –  Необходимость участия в реализации программы, ровно как открывающиеся возможности в преобразовании общественных мест и придомовых территорий, осознают многие жители нашего муниципалитета. Поэтому количество заявок на конкурс проектов с каждым годом растет».

Действительно, благоустроенные территории могут улучшить жизнь людей, сделать ее более удобной, а могут подтолкнуть развитие бизнеса или сделать наш город туристическим центром. Город,  удобный для жизни и работы, становится более привлекательным для молодых семей.

Важность национального  проекта «Жилье и  городская  среда» заключается прежде всего в том, что он направлен на человека. В прошлом году в Чувашии 15,6 тысячи семей улучшили свои жилищные условия, введено в эксплуатацию более 780 тысяч нового жилья.

В рамках республиканской адресной программы переселения граждан из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в 2023 году в комфортное и благоустроенное жилье переехали 605 жителей Чувашии. Расселено более 8,5 тысяч кв. м аварийного жилья.

В полном объеме мероприятия программы переселения были завершены в Чебоксарах, Шумерле, Чебоксарском, Янтиковском, Вурнарском, Урмарском, Шемуршинском и Ибресинском округах.

Всего по программе в 2022-2023 годы было запланировано расселение 697 человек, проживающих в 292 жилом помещении – это 34 аварийных многоквартирных дома общей площадью 10,3 тысяч кв. м. За два года переселено 664 гражданина, проживающих в 277 жилых помещениях общей площадью 9,7 тыс. кв. метров.

В. Константинов

30 января 2024