Заявление о предоставлении компенсации расходов на капремонт теперь можно подать через Портал Госуслуг

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Указанная компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.

В связи с принятием федерального стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан внесены соответствующие изменения в нормативные правовые акты Чувашской Республики.

Изменениями установлена возможность подачи заявления на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ранее не было установлено).

Также напомним, что с 1 января 2023 года данный вид меры социальной поддержки предоставляется в проактивном (беззаявительном) формате гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», Законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики», при достижении им возраста 70 лет и при соблюдении условий Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

В Козловском муниципальном округе компенсацию расходов на капремонт получают 225 человек, им за 3 квартал 2023 года перечислено 92,9 тыс. рублей.

03 ноября 2023