Чрезвычайная ситуация признана на территории 12 муниципальных округов Чувашской Республики

Указом Главы Чувашской Республики от 20 октября 2023 г. № 153 сложившаяся на территориях Шумерлинского городского округа Чувашской Республики, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики обстановка признана чрезвычайной ситуацией и отнесена к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В Чувашской Республике в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

а) единовременная материальная помощь — в размере 10 тыс. рублей на человека;

б) финансовая помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тыс. рублей на человека);

в) единовременное пособие:

членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, - в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека).

Пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации граждане могут обратиться с заявлением о назначении и осуществлении единовременной денежной выплаты в отделы социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии 26-08-08.

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

31 октября 2023