Что нужно знать при покупке шин

В скором времени автомобилисты начнут менять летние шины  на зимние.  Поэтому территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чуваши в Цивильском районе  обращает внимание  на правила купли-продажи  шин и покрышек.

Основным фактором при покупке шин и покрышек является наличие маркировки с уникальным цифровым кодом Data Matrix. Благодаря этому можно заметить подделку. Средство идентификации наносится на шины (на боковую поверхность или  протектор шины) или на товарную этикетку. Нормативные документы запрещают печатать коды Data Matrix на прозрачной пленке или любом другом оберточном материале, а также перекрывать их какой-либо иной информацией.

Маркировке подлежат шины и покрышки пневматические для легковых автомобилей;  для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадрициклов; для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей; для сельскохозяйственных машин; шины резиновые сплошные или полупневматические.

Не подлежат маркировке шины и покрышки новые велосипедные, авиационные, камеры резиновые, ободные ленты, взаимозаменяемые протекторы, а также любые шины и покрышки, смонтированные на диске или установленные на оси транспортных средств и прочие.

Любой потребитель с установленным на смартфоне приложением «Честный ЗНАК» может проверить легальность товара и ознакомиться с характеристикой товара по уникальному коду. Всё, что нужно сделать покупателю – скачать приложение и отсканировать код. Приложение дает возможность потребителю получить информацию  о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара, например, информацию о составе и материалах, из которых он сделан.  В случае если с товаром что-то не так, в карточке будет отражен красный статус сканирования.

В случае, если при проверке через мобильное приложение выявлена ошибка кода или информация о товаре в системе честный знак отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, Вы вправе подать обращение в приложении «Честный ЗНАК» с указанием наименования продавца, адреса нахождения торговой точки, описать нарушения, приложить (при наличии) кассовый чек и фото.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе

11 октября 2023