Будьте бдительны: мышевидные грызуны наносят вред сельскохозяйственным культурам

Посеву озимых зерновых культур, а также овощным посадкам, зернохранилищам и фермам существенный ущерб наносят мышевидные грызуны (обыкновенная полевка).

В Чувашской Республике на заселенность мышевидными грызунами обследовано 56 тыс. га, заселено 5,5 тыс. га, что составляет 11% обследуемой площади.

Озимые зерновые культуры заселены на площади 2 тыс. га, средняя численность - 7,1 жил.нор/га. Максимальная численность - 100 жилых нор на одном гектаре отмечена в Шемуршинском муниципальном округе на 40 га многолетних трав.

Пастбища и лесополосы заселены на площади 0,5 тыс. га, средняя численность – 10 жил. нор/га.

Стебли и плоды сельскохозяйственных культур представляют собой основной сочный корм для полевых мышей осенью и зимой. Как только сельхозкультуры входят в основную фазу роста, грызуны начинают миграцию из соседних лесопосадок и лугов на сельскохозяйственные поля, выкапывают норы и открывают сезон интенсивного размножения. Поэтому в это время посевам требуется особая защита, включающая в себя постоянный контроль за численностью и вредоносностью грызунов, а также плановые мероприятия по их истреблению. Игнорирование «серой» угрозы может обернуться потерями 10-25 % урожая озимых.

Особая опасность этих вредителей заключается в том, что они, находясь на неубранных полях подсолнечника, кукурузы, свеклы, в момент их уборки начинают интенсивно заселять посевы озимых культур, которым мгновенно наносят непоправимый ущерб, так как озимые не успевают должным образом раскуститься из-за затянутых сроков сева и погодных условий. Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы.

Одна полевка способна за сутки съесть зеленых стеблей по массе до 300 % своего веса. Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей по всей площади. Ведь они способны мигрировать на расстояние до 5 км, предпочитая поля с хорошо развитым густым травостоем. Также не стоит забывать о высокой плодовитости грызунов, что дает им возможность быстро восстанавливать свою численность. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день после рождения начинают размножаться. С осени до весны количество пометов – более пяти.

Борьба с грызунами

Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. Против мышевидных грызунов проводят раскладку в норы отравленных приманок на основе зерна пшеницы, семян подсолнечника или гранулированных препаратов. Протравленные приманки специалисты рекомендуют раскладывать вручную специальным переносным дозирующим устройством. Несмотря на то, что этот процесс является самым трудоемким, его эффективность неоднократно превышает механическое разбрасывание приманок.

Грызуны одобряют No-till

Как выяснилось, популярная в последнее время технология нулевой обработки почвы No-till и бинарные посевы идут, помимо прочего, и на пользу развития популяций грызунов. Эта технология предусматривает сев озимых зерновых под покров из пожнивных остатков, что обеспечивает полевкам укрытие и условия для размножения. При этом затрудняются проведение мониторинга заселения посевов грызунами и учет их численности. При совместном выращивании двух культур (бинарный посев), например, зерновых и многолетних трав, вспашка почвы исключается на все время произрастания многолетней культуры (не менее, чем на 2-3 года), что обеспечивает оптимальные условия для формирования видового сообщества мышевидных грызунов.

В отсутствии механического воздействия на популяции вредителей при No-till технологии и бинарных посевах неизбежно возрастает необходимость усиления мониторинга и проведения родентицидных обработок. Необходимость борьбы с полевыми мышами наступает тогда, когда их плотность на посевах озимых колосовых (осень: всходы - кущение, весна: кущение) достигает 50-100 жилых нор на 1 га.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, либо в районные, межрайонные отделы филиала. Контакты: 8 (8352) 51-88-13, 51-44-12.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике

28 сентября 2023