Изменения о снижении максимальных ставок по потребительским кредитам и займам

Внесены изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно нововведений, размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам (займам) снизится с 1% до 0,8% в день.

Также снижено максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам (займам) и составит до 292% годовых. Ранее такое значение составляло 365%.

Кроме того, максимальный размер платежей по договору потребительского кредита (займа) сроком до одного года не может превышать 130% от взятой суммы. Ранее размер выплат составлял 150% годовых.

Таким образом, по договору сроком до года микрофинансовая организация не может начислять проценты, штрафы и иные платежи, превышающие 130% от суммы основного долга. Условие, содержащее такой запрет, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа).

Для микрозаймов величиной до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней, максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по кредиту снизится до 15 %. Ранее допустимое значение фиксируемой суммы составляло 30 %.

Данные изменения создадут более выгодные условия для заемщиков, в том числе потребителей услуг микрофинансовых организаций.

Внимание! При заключении Договора потребительского кредита (займа) внимательно изучите такой договор, ознакомьтесь с программой кредитования.

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий.

В случае, если какие -либо условия договора Вам не понятны, то обратитесь к специалисту для разъяснений.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском муниципальном округе»

14 сентября 2023