222 жителя округа получают компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт

В июле 2023 года компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме получат 222 жителя Козловского муниципального округа на 98,1 тыс. рублей.

В связи с внесением изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2016 № 153 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Чувашской Республике» компенсация за уплату взносов на капремонт с 1 января 2023 года предоставляется без подачи заявления в случае, если гражданин получает ежемесячную денежную выплату как ветеран труда.

Компенсация назначается собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (50% от размера взноса) и старше 80 лет (100%), как неработающим одиноко проживающим, так и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов первой и второй группы.

В случае если в жилом помещении совместно проживают два и более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства, собственником которого он является при отсутствии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Компенсация перечисляется ежеквартально, с начала года всего перечислено 175,3 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

01 августа 2023