Социальный контракт - программа для тех, кто хочет работать и зарабатывать

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

Одним из направлений оказания финансовой помощи на основании социального контракта является ведение личного подсобного хозяйства, что особенно важно для семей, проживающих в сельской местности.

Выплата осуществляется единовременно до 200 тысяч рублей и предоставляется на приобретение товаров, необходимых для ведения ЛПХ, продукции, относимой к сельскохозяйственной. При этом гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

В настоящее время 4 семьи в Козловском муниципальном округе заключили социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Толстова Светлана Сергеевна из г. Козловка решила заняться птицеводством. Работники отдела социальной защиты населения побывали у нее дома.

«Давно обдумывала, как встать на ноги, увеличить свои доходы. Работала продавщицей у индивидуального предпринимателя, зарплата была небольшая, а до пенсии еще 4 года.  В этом году, заключив социальный контракт, получила государственную поддержку в размере 200 тыс. рублей. Очень были полезны месячные курсы обучения в УМЦ «Аспект» в г. Чебоксары. Они для меня были бесплатными. Как начать, наладить и развивать бизнес, тут рассматривали каждое направление. Я слушала все лекции по телефону, подключалась по ссылке, все дистанционно, что очень удобно. На полученные средства купила молодняк кур 100 шт., бойлеров цыплят и утят всего 400 штук, морозильную камеру, корма.  Буду обеспечивать население экологически чистым мясом, яйцами. Программа очень хорошая для тех, кто хочет работать и зарабатывать. Опыт у меня есть, раньше держала живность. Спасибо государству, работникам отдела социальной защиты населения за помощь и поддержку»,- с благодарностью поделилась с нами самозанятая.

Валентина Егорова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района.

19 июля 2023