Об обеспечении пожарной безопасности, в весенне-летний пожароопасный период в 2023 году

В течении 6 месяцев 2023 года на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики произошел рост пожаров. Всего за отчетный период произошел 21 пожар, (в 2022 году-17). В разрезе потерянного имущества в 2023 году на территории округа, жилые дома пострадали или полностью сгорели в 5 случаях (в 2022 г.-6), надворные постройки сгорели в 1 случае (в 2022г.-2), бани сгорели в 3 случаях (в 2022г.-2). Произошли 4-ландшафтных пожара, 2-пожара произошли из-за сжигания мусора.

Общий ущерб причиненный в ходе пожаров составил 2 млн. 694 т.р., (в 2022г.-1млн. 200 т.р.)

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2023 года № 205 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», на территории Чувашской Республики с 10 апреля 2023 года установлен особый противопожарный режим. В связи с этим введены ряд ограничений такие как не сжигать мусор, сухую траву, не разводить костры в том числе и в лесных массивах и просто соблюдать правила безопасности при обращении с огнем, тем более учитывая то что на территории округа как и в целом по Чувашской Республике в июне-июле, установилась устойчивая жаркая и сухая погода.

В целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный сезон 2023 года администрация Козловского муниципального округа Чувашской Республики просит Вас:

• на садовых огородных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор на открытой территории (лучше закапывать его в подходящем для этого месте), а если Вы все же начали делать это, то обязательно контролируйте ситуацию;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (ПОМНИТЕ! на солнце стекло работает как увеличительное стекло, которое фокусирует солнечный свет, что и приводит к возгоранию сухой травы, моха и пр.);
  • не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как

выбросить их;

• не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам: «01», «101» и «112».

10 июля 2023