Об обеспечении пожарной безопасности, в весенне-летний пожароопасный период в 2023 году. О предварительных итогах в весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года и задачах на предстоящий период

В течении 6 месяцев 2023 года на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики произошел рост пожаров. Всего за отчетный период произошел 21 пожар (АППГ-17). Рост произошел в таких территориальных отделах как г. Козловка, 8-пожаров против 7, в Тюрлеминсом территориальном отделе 4-пожара против 1 в прошлом году, Карачесвкий территориальный отдел 2-пожара, в прошлом году пожаров не было, Солдыбаевский территориальный отдел 2-пожара  против 1 в прошлом году, Еметкинский территориальный отдел 2-пожара против 1. Также на сегодняшний день в 3-х территориальных отделов не допущено пожаров, это, Андреево-Базарский, Карамышевский и Янгильдинский территориальные отделы.

В разрезе потерянного имущества в 2023 году на территории округа, жилые дома пострадали или полностью сгорели в 5 случаях (АППГ-6), надворные постройки сгорели в 1 случае (АППГ-2), бани сгорели в 3 случаях (АППГ-2). Произошли 4-ландшафтных пожара, 2-пожара произошли из-за сжигания мусора.

Общий ущерб причиненный в ходе пожаров составил 2 млн. 694 т.р., (АППГ-1млн. 200 т.р.)

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2023 года № 205 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 10 апреля 2023 года на территории республики установлен особый противопожарный режим. Также под председательством главы Козловского муниципального округа 03 февраля 2023 года проведено расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности населения Козловского МО, где определены цели и задачи на предстоящий пожароопасный период в 2023 году, Протокол № 1, от 03.02.2023 года.

Постановлением главы Козловского МО № 57 от 06.02.2023 года создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Козловском муниципальном округе.

Постановлением главы Козловского МО № 115 от 20.02.2023 года на территории Козловского МО введен особый противопожарный режим, до особого распоряжения по его отмене.

В связи с этим введены ряд ограничений такие как не сжигать мусор, сухую траву, не разводить костры в том числе и в лесных массивах и просто соблюдать правила безопасности при обращении с огнем, тем более учитывая то что на территории округа как и в целом по Чувашской Республике в июне-июле, установилась устойчивая жаркая и сухая погода.

На территории Козловского МО функционируют: 1 федеральная пожарно-спасательная часть № 30, расположенная в г. Козловка и 1 отдельный  пост при 30 пожарно-спасательной части, расположенный в д. Андреево-Базары 704 км автодороги М-7 Волга, 1 ведомственная пожарная охрана на территории  Исправительной колонии № 5 УФСИН России по Чувашской Республике и 5 добровольных пожарных команд. Муниципальная пожарная охрана в округе отсутствует.

В Козловском муниципальном округе имеется пять населенных пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, В связи с этим на указанные территориальные образования составлены паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров где сконцентрирована актуализированная информация и сведения о населенном пункте.  Составлен план эвакуации населения из населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

В целях недопущения роста числа пожаров необходимо организовать целенаправленную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и в лесах, а также пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. На проводимых встречах (сходах) с гражданами довести информацию о действиях по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

Также необходимо продолжить работу по профилактике и стабилизации обстановки с пожарами, в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей. Считаем необходимым всем субъектам профилактики активизировать работу с собственниками земельных участков, паев, которые непосредственно примыкают к населенным пунктам, для обработки земель в случае их неиспользования то проведения противопожарных мероприятий в виде противопожарной вспашки шириной не менее 10 метров либо установки минерализованных полос.

За отчетный период с СМИ проделана определенная работа;

10 апреля 2023 года выставлена информация на сайт администрации Козловского муниципального округа, 21 апреля 2023 года в газете «Знамя» опубликована статья «Особый противопожарный режим».

10 июля 2023