В Карамышевской сельской библиотеке прошло патриотическое мероприятие

В рамках федерального грантового проекта-победителя «Сыны Отечества: история региона как часть истории великой России» юнармейцы сельской школы встретились с первым заместителем председателя Межрегиональной общественной организации «Сыны Отечества», полковником, доктором военных наук, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, почетным профессором Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации Иваном Николаевым и писательницей, автором и координатором республиканских и федеральных проектов Еленой Светлой.

Свой диалог с молодежью Елена Владимировна начала с презентации федерального проекта-победителя, который получил поддержку в виде гранта Президента России. Писатель отметила, что за два десятилетия патриотические мероприятия офицеров зарекомендовали себя как неотъемлемая и важная часть общественной жизни региона. Вспомнили ежегодный смотр-строй конкурс «Салют Победы!», который уже стал важным и долгожданным событием для учеников кадетских школ и классов республики, уроки мужества как уникальная возможность общения с офицерами, живыми героями, истинными патриотами малой родины и России.

В ходе встречи Иван Николаевич рассказал юнармейцам историю зарождения общественной организации, поведал о людях, которые стояли у истоков ее создания. В рассказе офицера яркие биографические факты из жизни выдающихся земляков Чувашии, достойнейших сынов Отечества прозвучали как истории из захватывающих книг и кинофильмов. Один за другим приводились реальные примеры из реальной жизни, о том как простые мальчишки и девчонки из деревень, сел и городов Чувашии, благодаря своему упорству и целеустремленности, любви и преданности родине становятся лучшими из лучших, гордостью и достоянием региона, героями нашей страны.

Отрадно отметить, что мы тоже можем гордиться своими земляками, как Борис Ермолаев. Уроженец маленькой деревни Мурзаево является членом Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии Товарищества офицеров «Сыны Отечества». В свое время работал старшим офицером в отделе подготовки руководящего состава департамента мероприятий защиты населения и территорий МЧС Российской Федерации. Теперь работает начальником Карамышевского территориального отдела. На встречу пришел и суворовец Казанского суворовского военного училища Ян Васильев, который поделился своими успехами в учебе.

Мероприятие завершилось вручением небольших подарков библиотеке. Все понимали, что лучшим подарком может быть только книга, тем более та, которая подробно описывает реальные факты и события из жизни офицеров - неравнодушных общественников сынов Отечества, а также тематическая брошюра о проекте-победителе.

Участники мероприятия поблагодарили гостей за познавательную встречу. Не каждый день воочию можно увидеться с интересными людьми.

06 июля 2023