О профилактике мошеннических действий на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики

На территории обслуживания зарегистрировано всего 15 преступлений, 12 мошенничеств и 3 кражи, совершенные бесконтактным способом. За аналогичный период прошлого года всего 19 преступлений, из них: 15 мошенничеств и 4 кражи, совершенные бесконтактным способом.

Исходя из анализа совершенных преступлений (мошенничеств и краж) видно, что большинство преступлений совершено на административном участке №7/1 – 4 (2 кражи) (верхняя часть г. Козловка), №7/2 – 4( 1 кража) (нижняя часть г. Козловка), №7/4 – 1 (д. Янтиково), №7/5 – 2 (д. Еметкино, д. Чешлама), №7/6 (ст. Тюрлема).

Исходя из проведенного анализа профилактической работы видно, что эффективность профилактической работы находится не на должном уровне. Проводятся выступления в СМИ в районной газете «Знамя», размещены информационные статьи на официальных сайтах ОМВД России по Козловскому району, администрации Козловского муниципального округа,  в социальных сетях в «Подслушано в Козловке» .

По основным способам бесконтактных хищений денежных средств, совершаемых с использованием средств сотовой связи, сети «Интернет», посредством списания (перевода), снятия с банковских карт, регулярно доводится сотрудниками ОМВД России по Козловскому району до населения на предприятиях и в организациях района, а так же при обходе участковыми уполномоченными полиции, обслуживаемых административных участков. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с главами сельских поселений. Направляются информационные листы «Осторожно мошенники!!!» в Управляющую компанию, для распространения среди населения г. Козловка путем распечатывания на квитанциях оплаты коммунальных услуг, и расклеиваются на информационных стендах по городу, возле банкоматов, и в подъездах многоквартирных домов, в местах массового пребывания  населения, платежных терминалах.

Каждому начальнику территориального отдела розданы информационные листы для распространения среди сельского населения.

Проводится работа с представителями банковских организаций по работе с населением.

По муниципальной программе правоохранительной направленности «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на цели изготовления и распространения печатных материалов и памяток населению предусмотрены денежные средства в размере 7000 рублей, освоено 3000 рублей.

Во исполнение указания МВД по Чувашской Республике в настоящее время проводится месячник профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения дистанционных мошенничеств и краж с банковских карт  с гражданами старше трудоспособного возраста, составлен план-график выступлений в организациях. Кроме того, начальникам территориальных отделов необходимо организовать сход граждан старше трудоспособного возраста, для проведения с ними бесед по профилактике  мошенничества, с целью недопущение совершения дистанционных мошенничеств и краж с банковских карт. К данным мероприятия привлечь депутатов ОМСУ, специалистов территориальных отделов, социальных работников, работников почтовых отделений.

03 июля 2023