Меры поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 4 тыс. жителей округа

Продолжается адресное предоставление мер поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

За 6 месяцев 2023 года различные выплаты в рамках оказания мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили
порядка 4 тыс.  жителей Козловского муниципального округа на сумму  24,8 млн. рублей.

Все выплаты предоставлены в установленные законодательством сроки и без задержек.

Гражданам организовано предоставление следующих мер поддержки по оплате ЖКУ:

1.  Субсидия гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи.

По итогам первого полугодия т.г.   субсидию получили  142 семьи на сумму 927,7 тыс. рублей. Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, состава семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ.  Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется сроком на шесть месяцев. Средний размер вышеуказанной субсидии на семью в месяц составил 1089 рублей.  Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

1.  Ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам» (инвалиды войны, участники ВОВ и  члены их семей, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих).

Гражданам из числа «федеральных льготников»  предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

Компенсация предоставляется при условии отсутствия судебной задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсацию по ЖКУ по итогам январь-июнь 2023 г. получили 1077 федеральных льготников и членов их семей на сумму 3 млн. 931 тыс. рублей.

1. Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (50% - 70-80 лет, 100% - старше 80 лет).

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. При этом указанная компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.

На 01.07.2023 года указанную компенсацию получили 190 человек на
148,3 тыс. рублей.

1. Ежемесячная компенсация «сельским специалистам» (педагогические, медицинские и социальные работники, работники  культуры и ветеринарной службы).

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ, размер которой  составляет 1377 рублей ежемесячно. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, расположенных на территориях сельских населенных пунктов, вышедшими на пенсию в период работы в этих организациях и проживающими в сельской местности, у которых право на данную выплату возникло по состоянию на 31 января 2016 года.

По итогам январь-июнь 2023 г. указанную компенсацию получили 74 «сельских специалистов» на общую сумму 591,3 тыс.  рублей. Продолжающие трудовую деятельность данную выплату получают по месту работы.

1.  Льготы по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий.

По итогам 1 полугодия 2023 г. льготу по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты в общей сумме 19 млн.  201 тыс. рублей получили  2156 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий.

1. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг «детям войны» (гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики, которым присвоен статус «дети войны»)

Компенсация предоставляется в размере 25% понесенных расходов по оплате ЖКУ, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Мера поддержки предоставляется при условии непредоставления иных выплат.

На 01.07.2023 указанная компенсация предоставлена 17 гражданам на сумму 35,0 тыс. рублей.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

26 июня 2023