Эпизоотическая обстановка на территории Козловского муниципального округа

Сегодня на еженедельном совещании в администрации муниципалитета начальник Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Леонид Иванов доложил об эпизоотической обстановке на территории Козловского муниципального округа.

Леонид Геннадьевич рассказал о том, что весенние диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно плану мероприятий.

В этом году в округе проведены:

профилактические прививки от бешенства, сибирской язвы, классической чумы свиней;

лабораторные исследования на выявление африканской чумы свиней, гриппа домашней птицы, бруцеллеза;

диагностические исследования по сап, туберкулезу, случной болезни.

Инфицированных животных по итогам серологических исследований на лейкоз крупного рогатого скота не выявлено.

Леонид Иванов отметил, что проведение данных мероприятий позволило предупредить возникновение на территории округа вспышек сибирской язвы, эмкара, классической африканской чумы, рожи свиней, лептоспироза, туберкулеза, бруцеллеза, гриппа птиц, других острых заболеваний.

В целях недопущения заноса инфекции на рынке при реализации животных и животноводческой продукции службой организован постоянный контроль за входящей продукцией.

30 марта 2023 года распоряжением Главы Чувашской Республики Олега Николаева установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на следующих территориях:

эпизоотический очаг – в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 55°49′34″ северной широты и 48°15′0″ восточной долготы, расположенного около дома 17 по улице Совхозная г. Козловка;

неблагополучный пункт – в пределах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 500 м от границ эпизоотического очага (ул. Совхозная г. Козловка).

На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию эпизоотического очага бешенства и предупреждения новых очагов болезни на территории неблагополучного пункта.

За четыре месяца текущего года в округе не зарегистрированы случаи отравления людей продукцией животноводства, а также случаев заражения людей от животных зооантропонозными заболеваниями.

15 мая 2023