«Хоровод дружбы» объединяет хореографические коллективы!

На гостеприимной козловской земле 30 апреля прошёл VII Открытый республиканский конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы».

Фестиваль, начавший свое движение в 2011 году по инициативе главы города Валентина Колумба, в 2017-ом получил статус республиканского мероприятия. Его координатором является балетмейстер Районного Дома культуры, руководитель народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Морскова.

Более 10 лет конкурс хореографических коллективов делает свои творческие шаги при поддержке спонсора - директора ООО «Автофургон» Игоря Комарова. В этом году помощь в организации питания участников и членов жюри фестиваля оказали ООО «Венеция» (Э.В. Ищенко) и ООО «Булат» (В.Р. Гилимянова).

На торжественной церемонии открытия участников приветствовал глава Козловского муниципального округа Алексей Людков. Он поблагодарил организаторов фестиваля за развитие и поддержку творческих коллективов, сохранение традиций национальной культуры. «Фестиваль - это не просто возможность продемонстрировать своё профессиональное мастерство, а ещё возможность научиться чему-то новому, познакомиться и завести новых друзей. Всем желаю крепкого здоровья, процветания, творческих успехов, мира и добра», - добавил Алексей Николаевич.

Из года в год расширяется география участников. В этом году на конкурсе продемонстрировали свое мастерство 20 творческих коллективов из округов и городов Чувашии и гости из Республики Татарстан. Жюри оценивало их мастерство в 13 номинациях, одна из которых была посвящена поддержке военнослужащих, участвующих в СВО, и подвигу русского солдата.

По словам организаторов, для каждого коллектива был разработан фестивальный маршрут по желанию - это посещение Дома-музея Н.И. Лобачевского, бассейна ФОК «Атал», смотровой площадки «Птичий полёт», а в районном Доме культуры были организованы веселая дискотека с выпускницами ансамбля «Подсолнух», фотосессия с ростовыми куклами и просмотр фильма.

01 мая 2023