Мониторинг цен на социально-значимые продукты

На сегодняшнем совещании в администрации муниципалитета заместитель начальника отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Алиса Скворцова рассказала о мониторинге цен на социально-значимые продукты.

Мониторинг проводится в еженедельном режиме по двум торговым предприятиям (магазины «Добрый» и «На бугре»), после чего данные цен продовольственных товаров вносятся в федеральную информационную систему. Кроме этого, дважды в месяц проводится мониторинг по более широкому кругу торговых предприятий, куда включены следующие магазины: «Магнит», «Пятерочка», «Санар», «Добрый», «На бугре» и городской рынок.

С начала 2023 года цены выросли по 17 позициям. Отмечается наибольший рост следующих товаров:

лук репчатый (26,4 %),
яйца куриные (17 %),
хлеб из пшеничной муки (13,9%),
морковь (8,1%)
соль поваренная пищевая (8%).

Снизились цены на следующие продовольственные товары:

говядина (6,5%),
пшено (8,8%),
свинина (4,2%),
картофель (7,6 %),
куры (4,7%).

Алиса Георгиевна отметила, что обстановка на продовольственном рынке остаётся стабильной, дефицита продукции не наблюдается.

24 апреля 2023