Итоги деятельности Отдела социальной защиты населения за 2022 год

Сегодня на еженедельном совещании в администрации Козловского муниципального округа подведены итоги работы Отдела социальной защиты населения за 2022 год. О мерах социальной поддержки, предоставленных жителям, рассказала начальник Валентина Егорова.

В нашем муниципалитете получателями социальных выплат являются более 6 тыс. жителей. В прошлом году на предоставление мер социальной поддержки населения направлено 147 млн. 208 тыс.  рублей.

Одним из основных государственных приоритетов является помощь семей с детьми. Получателями ежемесячных пособий на детей являются 464 человека. В отчётном периоде средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 18 семей. Денежная сумма была использована на улучшение жилищных условий, образование ребенка и оплату за садик, 4 семьи получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

В 2022 году более 4 тысяч жителей района получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, 2 человека, относящиеся к льготной категории, - компенсацию части затрат на газификацию.

В минувшем году 62 гражданам присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики», 18 гражданам  - звание «Ветеран труда».

Снижение уровня бедности - одна из национальных стратегических задач развития нашей страны. На основании соцконтракта жители получают помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, переобучении. В 2022 году в Козловском районе заключено 54 социальных контракта.

13 марта 2023