Выезд на лёд опасен для жизни!

Сотрудники отдела МВД России по Козловскому району, ГИМС МЧС Чувашии, Козловской спасательной станции, администрации Козловского муниципального округа и представитель ГКЧС Чувашии провели совместный рейд на р. Волга. В ходе проверки выявлены случаи выезда автотранспортных средств на лёд под запрещающие знаки.

Несмотря на устойчивую зимнюю погоду, в Чувашской Республике уже зарегистрированы провалы автомобилей под лёд. Выезжая на водоём вне специально оборудованных мест, любители зимней рыбалки подвергаются большому риску.

Выезд на водоём на автомобиле опасен для жизни. В данных случаях владельцы транспортных средств нарушают требования пунктов 1.2, 6.7 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 г. № 139.

В соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» движение по льду водных объектов и (или) стоянка на льду водных объектов транспортных средств вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными Кабинетом Министров Чувашской Республики, за исключением указанных в правилах транспортных средств и средств передвижения по льду, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц – 5 тысяч рублей; на юридических лиц – 10 тысяч рублей.

16 февраля 2023