Вакцинация против гриппа – безопасность Вашего здоровья!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе информирует, что в республике проходит иммунизация населения против гриппа.

На сегодняшний день вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений.

Иммунизация против гриппа проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения:

дети с 6 месяцев;

дети ДДУ;

учащиеся 1-11 классов;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослые отдельных профессий и должностей (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания);

беременные женщины;

взрослые старше 60 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации в этом году, как и ранее, необходимо привить не менее 60% совокупного населения РФ и 75% от групп риска. К группам риска относятся люди, которые много работают с населением, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, а также  дети.

Лица, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок (работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, работники банковской сферы, развлекательных организаций) могут быть привиты за счёт средств работодателя, за а собственные средства или других источников финансирования.

Затраты работодателей на проведение иммунизации своих сотрудников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время эпидемии. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и иммунизации работающих сотрудников.

Особенностью вируса гриппа является его выраженная изменчивость. Поэтому по рекомендации Всемирной организации здравоохранения на основании генетического анализа состав противогриппозных вакцин обновляется ежегодно и в вакцину включаются антигены, циркулирующие в этом сезоне штаммов вирусов гриппа.

В настоящее время вакцина против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок имеется во всех медицинских организациях  муниципальных районов и доступна для вакцинации детского и взрослого населения. Поступившие вакцины являются поливалентными, т.е. включают в себя актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивают защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцины прошли исследования на эффективность и безопасность, способны формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые циркулируют в эпидемический сезон 2022/2023 годов.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Не откладывайте вакцинацию против гриппа на завтра и послезавтра. Сделайте прививку уже сегодня и защитите себя и своих близких от заболевания, которое может привести к серьезным осложнениям (пневмония, менингит, миокардит и др.).

09 ноября 2022

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе