Подведены предварительные итоги развития промышленности, потребительского рынка и малого предпринимательства Козловского района

Оборот организаций Козловского района за 9 месяцев 2022 года составил 4 млрд. 406 млн. руб., рост к аналогичному периоду прошлого года – на 138,3%.

Промышленными предприятиями района с учетом малых по предварительным данным отгружено продукции на сумму 1 млрд. 750 миллионов.

Выросло производство продукции на следующих предприятиях: ООО «Автофургон», ООО «Тепловентмаш», ООО «Портальные машины», ООО «Центр плазменной резки», ФКУ ИК-5, ООО «Фирдавил и компания».

Для сведения: в ООО «Автофургон» начато строительство нового производственного цеха площадью 2800 кв.м. Объем инвестиций в строительство составит более 110 млн. рублей.

Доля субъектов малого и среднего предпринимательства составила: в сельхозпроизводстве – 98%, в промышленном производстве – 84%, в розничной торговле – 66%, в оказании платных услуг – 38%.

В районе на сегодняшний день осуществляют деятельность 412 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 84 малых предприятия, 328 индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, в районе зарегистрировались в качестве самозанятых 582 человека.

В сфере малого предпринимательства с учетом самозанятых) заняты более 2480 человек (43% от всех занятых в экономике Козловского района).

Оборот продукции (услуг) субъектов МСП по предварительным данным составил более 1 млрд. 920 миллионов рублей, что на 28% больше аналогичного периода 2021 года.

В районе функционируют 179 торговых объектов (с учетом торговых отделов в торговых центрах и НТО), 13 объектов общественного питания, 40 пунктов по оказанию бытовых услуг населению, 39 объектов придорожного сервиса. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в районе в 2 раза превышает минимальный норматив (ниже которого нельзя) – при нормативе 276 кв. м. на 1 тысячу человек фактически 581 кв. м., а по городу более 920 кв. метров.

В 2022 году открыт новый магазин «Уют» в д. Липово (ИП Абанин С.), проведена реконструкция магазина «Кибет» (г. Козловка, ИП Гайнуллина Т.). Ведется строительство магазина ИП Кудяков в г. Козловке.

Согласно предварительным подсчетам оборот розничной торговли крупных и средних организаций за 9 месяцев 2022 г. составил 828 млн. руб. (темп роста 104,6% в сопоставимых ценах к 2021 г.).

Объем платных услуг, оказанных населению организациями и ИП за 9 месяцев 2022 г. составил 104 млн. руб. (102,5% в действующих ценах).

17 октября 2022