Денежная компенсация по оплате ЖКУ специалистам села

Закон Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» от 8.02.2005 года №1 устанавливает меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским специалистам -педагогам, медицинским работникам, работникам учреждений культуры, ветеринарной службы, социальным работникам.

• Эта мера социальной поддержки сохраняется за специалистами села, проработавшими не менее 10 лет и вышедшими на пенсию в период работы в указанных Законе организациях, проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), у которых право на нее возникло по состоянию на 31 января 2016 года. Компенсация предоставляется через отдел социальной защиты населения в фиксированном размере 1263 рубля ежемесячно.

Гражданам, имеющим право на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, по нескольким основаниям, ежемесячная компенсация предоставляется по одному из оснований по их выбору в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. В случае если два или несколько членов семьи имеют право на ежемесячную компенсацию в соответствии с Законом, она предоставляется в равных долях каждому из них пропорционально количеству таких получателей.

Для получения ежемесячной компенсации граждане вправе обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства путем подачи заявления с приложением копий и оригиналов документов, удостоверяющих личность, место жительства, копии трудовой книжки или трудового договора, копии свидетельств о заключении брака и документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином родителях и детях.

В целях недопущения излишне выплаченных сумм, отдел социальной защиты населения Козловского района просит своевременно сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или изменение выплаты ежемесячной компенсации на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан, имеющих на это право в соответствии с Законом Чувашской Республики от 8.02.2005 года №1 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Справочно: За январь-август текущего года компенсацию получили 78 «сельских специалистов» пенсионеров на общую сумму 715,4 тыс. рублей. Продолжающие трудовую деятельность 156 работников села данную выплату получают по месту работы.

29 августа 2022

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии