Новые социальные услуги через клиентскую службу ПРФ в Козловском районе

«По данным сайта «Ваш контроль», доля граждан, удовлетворенных качеством предоставленных государственных услуг клиентской службой отделения ПФР в Козловском районе, составила 100%», – отметила на еженедельном совещании в администрации района руководитель службы Надежда Макарычева.

Численность пенсионеров на 1 июля текущего года в районе составила 6,2 тыс. человек. С учетом проведенных в 2022 году индексаций пенсий неработающим пенсионерам с  1 января – на 8,6%, с 1 июня – дополнительно на 10%,  средний размер всех пенсий на 1 июля в районе составил 16,9 тыс. руб., средний размер страховой пенсии по старости – 18,0 тыс. руб. В результате повышений, стоимость одного пенсионного коэффициента составила 118,1 руб, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 7220,74 руб.

За 1 полугодие 2022 года в Клиентскую службу поступило 2,2 тыс. письменных обращений по вопросам пенсионного и социального обеспечения, в том числе через электронные сервисы 1,8 тыс. обращений (81,9%). Оказано более 2,0 тыс. устных консультаций, включая обучение граждан по получению услуг ПФР на «гостевых» компьютерах, расположенных в зале ожидания клиентской службы.                                                      Специалистами принято 646 заявлений на подтверждение (восстановление) учетной записи на ЕПГУ, 179 заявлений на установление «кодового» слова.

В настоящее время ПФ РФ наряду с вопросами назначения и выплаты пенсии оказывает услуги по вопросам оказания мер социальной поддержки, определенным категория граждан. Так, с 1 января 2022 г. ПФР предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.
Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

• неработающим гражданам, имеющим детей
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации
  • реабилитированным лицам
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Во исполнение Указа Президента РФ от 31.03.2022 № 175 с 1 мая ПФР приступил к приему заявлений на новые пособия семьям с низкими доходами на детей от 8 до 17 лет. Пособие назначается с 1 апреля, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.   Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания (С 01.06.2022 в Чувашии – 11832 руб.). Кроме того, учитывается имущественное положение семьи. От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на душу населения, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат пособие в максимальном размере: 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. В суммовом выражении – соответственно 5738 руб,  8607 руб, 11476 руб.

Заявление на данную выплату подается электронно через ЕПГУ. Причем, только заявление. Всю остальную информацию для определения права на выплату ПФР запрашивает в рамках СМЭВ. За помощью в подаче заявления в электронном виде через гостевые компьютеры в клиентскую службу обратилось 199 человек. С 1 июня 2022 года в рамках заключенного Соглашения с ФСС Клиентская служба приступила к приему двух видов заявлений – это постановка на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение и получение технических средств реабилитации. В июне принято 4 таких заявления.

18 июля 2022