Козловский район простился с ветераном Великой Отечественной войны Анной Жигаревой

Ветеран ушла из жизни 25 мая.

Анна Григорьевна Жигарева родилась 27 октября 1920 года в деревне Шименеево. По окончании Карамышевской средней школы поступила в Чебоксарское педагогическое училище. В 1941-1942 годах работала учителем начальных классов в деревне Хумуши Калининского (ныне Вурнарского) района, параллельно обучалась на курсах медицинских сестер.

В июле 1942 года призвана на фронт, направлена на Северо-Западный фронт в госпиталь отдельной роты медицинских усилений, затем на 2-й Прибалтийский фронт, где работала младшей медсестрой в хирургическом отделении.

Анна Григорьевна с честью выполняла свой долг, за что имеет множество наград, в том числе орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», знак «Отличник санитарной службы» и юбилейные медали.

В 1947 году Анна Григорьевна вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей. Всю жизнь отдала воспитанию трудовой молодежи.

В 1945-1962 годах работала учителем начальных классов в Дятлинской сельской школе, а затем, вплоть до выхода на заслуженный отдых, - в Кинерской сельской школе Козловского района. Ее общий педагогический стаж составлял 38 лет.

Она очень любила лето, солнце, когда на улице тепло и ясно. Это связано было прежде всего с тем, что летом ее навещали родственники, дети, внуки, правнуки. Всех она встречала со слезами радости и говорила, что раньше о такой жизни и не мечтала.

Светлая память о ветеране навсегда сохранится в наших сердцах.

27 мая 2022