Дню библиотек посвящается

Весенний месяц май – самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая.

Накануне праздника в межпоселенческой библиотеке состоялось чествование сотрудников и ветеранов библиотечного дела Козловского района. Ансамбль «Шура хуран» Солдыбаевского Дома культуры (аккомпаниатор Трифонов Ю.Г.) никого не оставил равнодушным, под аплодисменты исполнив всем известные мотивы песен.

На сегодняшний день в Козловском районе работает 13 библиотек, в которых трудится 26 сотрудников. Именно они создают особую «книжную» атмосферу. Музыкальная презентация «Случайный вальс» познакомила с нашими милыми и скромными женщинами воочию.

Прозвучало немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий от руководства: Ибриной И.Н., и.о. заместителя директора межпоселенческой библиотеки, Николаевой И.Д.., председателя Козловского райкома профсоюза работников культуры, и.о. начальника отдела культуры и социального развития администрации Козловского района.

От отдела культуры и социального развития администрации Козловского района за плодотворный, добросовестный труд и в честь профессионального праздника вручены благодарности редактору межпоселенческой библиотеки Ларионовой Н.Н., библиотекарю межпоселенческой библиотеки Кирбитовой Н.А., библиотекарю Андреево-Базарской сельской библиотеки Павловой О.Н.

От администрации Карамышевского сельского поселения вручены благодарности библиотекарю Карамышевской сельской библиотеки Наумовой И.Н. и библиотекарю Картлуевской сельской библиотеки Черновой Н.А.

К сегодняшнему празднику подведены итоги районных библиотечных конкурсов «Моя профессия – библиотекарь» и «Лучший библиотечный проект в системе работы с детьми с ОВЗ – 2022».

Поздравления принимала в связи с юбилеем Павлова Л.А., заведующий Тюрлеминской сельской библиотекой. Молодым сотрудникам есть чему поучиться. Так, например, клубы под её руководством «Серебряный возраст», «Живи, родник!», «Мы выбираем спорт!» с каждым годом набирают обороты.

На должность библиотекаря назначались самые известные и знаменитые библиотекари-мужчины: древнекитайский философ Лао Цзы, французский писатель, личный библиотекарь императрицы Екатерины II Дени Дидро, баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, основатель С-Петербургской библиотеки Николай Рубакин, писатель Михаил Пришвин, поэт Корней Чуковский и многие-многие другие. Презентация «Специальный репортаж «Библиотечный» мужчина. Какой он?» рассказала о Михаиле Гуренькове, работающем   в Нижне-Анчиковской сельской библиотеке – музее Героя Советского Союза Сергея Бутякова. Михаил постоянный участник библиотечных праздников. Без него наш коллектив не был бы таким ярким и самобытным.

Для наших коллег сотрудничество с районной газетой «Знамя» - наша возможность быть услышанными. В каждом номере как минимум одна статья написана библиотечным сотрудником. В подтверждение этому была подготовлена выставка статей «О нас в районке».

Особый интерес вызвала любопытная выставка-показ «Книжные редкости». Она включала в себя книги, подаренные и подписанные писателями и поэтами Козловского района и Чувашии.

Под занавес праздника был продемонстрирован электронный фотоальбом «По страницам семинаров – 2021», который осветил деловую часть библиотечной жизни.

Коллектив библиотеки благодарит всех, кто присоединился к нам в этот праздничный день!

Межпоселенческая библиотека Козловского района
27 мая 2022