Мечтал служить на границе

28 мая ежегодно в России отмечается День пограничника. Праздник зеленых фуражек и беретов для защитников границ является важным событием. По традиции служившие в пограничных войсках в этот день надевают армейскую форму, у памятников чтят память погибших при защите рубежей Родины. Такая традиция сохранилась и у наших земляков.

«Каждый год 28 мая мы собираемся у пограничного столба, находящегося на набережной реки Волги», –  говорит житель деревни Старая Тюрлема Владимир Сидоркин.

«Мне было 9 лет, когда сосед А. Гайнуллин, отслужив в пограничных войсках, вернулся на малую родину. До сих пор перед глазами момент: я еду на велосипеде, а высокий и стройный Саша в красивой форме со значками идет по улице. Вот тогда я и загорелся желанием служить в погранвойсках, – продолжил свой рассказ Владимир Михайлович. – Мне было очень интересно, как же туда попасть? Саша сказал, что надо быть физически подготовленным. Так я начал бегать, отжиматься, подтягиваться. Это и помогло мне исполнить мечту».

В 1990 году, окончив школу, по направлению военкомата В. Сидоркин начал учиться в Урмарской автошколе. А весной следующего года он получил повестку и попал в 49-й Краснознаменный Панфиловский отряд. Вначале он прошел курсы водителей в учебном центре при войсковой части. Позже снабжал заставы углем, дровами. Так год службы остался позади. Следующие 11 месяцев Владимир Михайлович провел на Казахстанско-Китайской границе, где их застава охраняла участок протяженностью 8 км. Ему доверили перевозку личного состава на машине ГАЗ-66.

Вспоминая годы, проведенные на границе, В. Сидоркин затронул и тему армейской дружбы: «В соседней заставе служил еще один чуваш – Алексей Владимиров из Моргаушского района. После окончания службы у нас связь потерялась. Оказалось даже, что мы в один год поженились. Об этом узнали спустя 18 лет. Теперь снова общаемся».

Как отмечает В. Сидоркин, для него День пограничника – большой праздник. Сколько бы ни прошло лет, память о службе в пограничных войсках всегда будет жить в сердце. Ведь он с малых лет мечтал служить на границе.

О. Михайлова.