Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета Козловского района за 1 квартал 2022 года

«Объем доходов консолидированного бюджета за 1 квартал исполнен в сумме 116 733,1 тыс. рублей или 20,8% к уточненным плановым назначениям. Из них по собственным доходам в сумме 41 824,3 тыс. рублей, что составляет 32,7 % к плановым назначениям или на 9 860,1 тыс. рублей больше, чем предусмотрено кассовым планом на 1 апреля 2022 г.  с увеличением на 32,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. В структуре собственных доходов налоговые поступления составляют 74,1%, неналоговые – 25,9%», – отметила и.о. начальника финансового отдела Татьяна Манюкова.

Плановый объем безвозмездных поступлений в консолидированный бюджет района составил 433 565,7 тыс. рублей, что на 56 968,9 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года. Кассовое поступление по безвозмездным поступлениям составило 74 908,8 тыс. рублей или 17,3% от плановых назначений с отставанием на 7,7 % от плана. Это обусловлено тем, что исполнение самых крупных муниципальных контрактов  запланировано на 2  квартал.  На данный момент идет активная работа по определению подрядчиков, основная часть контрактов подписана,  работы по ним начнутся в ближайшее время.

Плановые расходы консолидированного бюджета района сформированы в рамках 17 муниципальных программ в разрезе 10 разделов бюджетной классификации, охватывающих все сферы (направления) деятельности органов местного самоуправления Козловского района. Общий объем составляет 579 081,4 тыс. рублей, кассовое исполнение по расходам на 1 апреля 2022 года составило 98 604,9 тыс. рублей или 17,0% от плановых назначений.

Расходная часть бюджета, как и в предыдущие годы, в большей части направляется в социальные отрасли («Образование», «Культура», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт») – 75,7 %.  При этом было отмечено, что главной задачей органов местного самоуправление  остается  максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Руководителям учреждений и организаций рекомендовано обеспечить бережное отношение к имуществу, экономию энергоресурсов, изыскать дополнительные источники финансирования, в целях недопущения образования кредиторской задолженности не принимать новых расходных обязательств, не подкрепленных финансовым обеспечением.

26 апреля 2022