Путешествие в мир звезд и галактик

12 апреля – День Космонавтики, официальный праздник нашей страны.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Эти полеты совершили уже несколько сотен космонавтов и астронавтов разных стран. И все-таки в этот день прежде всего, конечно, вспоминается первое путешествие человека в космос – нашего Юрия Гагарина. И то необыкновенное время, когда оно готовилось.

К этому знаменательному дню сотрудники детского отдела межпоселенческой библиотеки провели с воспитанниками Козловского комплексного Центра игровое мероприятие «Путешествие в мир звезд и галактик».

Библиотекарь ознакомила детей с историей освоения космоса, с основоположниками ракетной космической техники, рассказала о первом отряде космонавтов, в состав которого вошли Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов, Валерий Быковский. Воспитатель Валентина Кудякова прочитала стихотворение «Поехали».

В ходе беседы дети выяснили, какими качествами и знаниями должен обладать космонавт. В качестве разминки был проведен конкурс «Испытание на умение находиться в невесомости».

Продолжилось мероприятие путешествием по станциям:

на станции «Звездная страна» дети узнали о созвездиях зодиакального круга, находили их на карте звездного неба;

на станции №2 «Планеты Солнечной системы» ребята с интересом рассматривали карту солнечной системы и знакомились с особенностями каждой планеты;

на станции «Этот удивительный космос» участников ждали каверзные вопросы познавательной викторины;

на четвертой станции «Загадочная» дети соревновались на скорость по отгадыванию загадок.

Завершилось мероприятие знакомством с энциклопедическими изданиями о космосе.

12 апреля 2022

Межпоселенческая библиотека Козловского района