Подведены итоги работы отдела социальной защиты населения Козловского района за 2021 год

14 марта врио главы администрации района Алексей Людков провел еженедельное совещание с главами поселений и руководителями структурных подразделений. Ключевая тема – социальная поддержка граждан.

В Козловском районе получателями различных социальных выплат являются более 7 тыс.  жителей, поддержкой охвачен каждый третий житель района.

В 2021 году на предоставление мер социальной поддержки населения района направлено около 150 млн рублей из них на поддержку института семьи – почти 91 млн рублей.

«Если доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, семьи получают ежемесячные выплаты на первых детей. Ежемесячную выплату при рождении первого ребенка в районе получили 148 семей. Размер выплаты составляет 9851 рубль», – отметила в своем докладе на еженедельной планерке под руководством начальник отдела социальной защиты населения Валентина Егорова.

Прием заявлений для предоставления социальной выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет осуществлялся через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с 1 апреля 2021 года была введена трехступенчатая система выплаты.

На учете ОСЗН состоит 241 многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, в них воспитываются 822 ребенка.

Средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 23 семьи, из которых 9 направили средства на улучшение жилищных условий, 9 – на образование детей (на оплату за детский сад), 5 получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Усилены меры финансовой поддержки семей, в которых появились третьи и (или) последующие дети. Денежная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи также не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом родители получают деньги на детей, рожденных по очередности третьими, четвертыми и т.д. без ограничения. Ежемесячная денежная выплата выплачена 143 семье.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 4 тысяч жителей района на сумму 44 млн. рублей.

В прошлом году жители, пережившие в детском возрасте тяготы военных лет, приобрели право на дополнительные льготы. С июля 2021 года детям войны компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25%. По Козловскому району удостоверение получили 1093 человека.

При предоставлении государственных услуг отдел активно использует современные информационные технологии. Налажена работа в системе электронного взаимодействия с Центром занятости населения, Региональным отделением Фонда социального страхования,  отделением Пенсионного фонда и всеми отделами социальной защиты населения по Чувашской Республике.

14 марта 2022