О работе ветеринарной службы Козловского района за 2021 год

Эпизоотическое благополучие и продовольственная безопасность – основные задачи государственной ветеринарной службы Козловского района.

«План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Козловского района выполнен на 100%», - отметил в докладе об итогах деятельности службы начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Леонид Иванов.

На сегодняшний день каждый населенный пункт, каждое сельскохозяйственное предприятие любой формы собственности, занимающиеся разведением и содержанием сельскохозяйственных животных и птицы, закреплены за специалистами ветеринарной станции.

В течении года выполнено более 23 тыс. ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями, лечебными обработками. Для профилактики бешенства в охотугодьях района было разложено 1600 доз вакцины для диких плотоядных животных.

По результатам исследований на лейкоз крупного рогатого скота в одном из КФХ были выявленные инфицированные. Поголовье немедленно было отделено от стада и направлено на убой.

Благодаря слаженной работе не допущено случаев заражения людей зооантропонозными заболеваниями и продукцией животноводства.

К сведению:

В рядах ветеринарной службы района трудится 12 специалистов, средний возраст работников составляет 55 лет.

15 февраля 2022