Итоги работы Козловской ЦРБ

На базе Козловской ЦРБ первичную медико-санитарную помощь оказывают поликлиника на 500 посещений в смену, 4 ООВП, 6 врачебных амбулаторий и 19 ФАП.

Укомплектованность врачебными кадрами составляет 75%, фельдшерами – чуть более 50%

Общий коечный фонд лечебного учреждения – 83 койки, в том числе 61 койка круглосуточного пребывания и 22 койки дневного пребывания.

Диспансеризацию в 2021 году прошли почти 3 тыс. человек, по результатам впервые выявлены заболевания в 205 случаях.

Лечебное учреждение является первым уровнем оказания медицинской помощи. Экстренная госпитализация больных с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом проводится в специализированные отделения первичного сосудистого отделения на базе Новочебоксарской городской больницы.

Главврач Марина Макарова отмечает, что «в ЦРБ наблюдается внешняя текучесть кадров, что вызывает экономические потери, а также создает организационные, кадровые и технологические трудности.

На сегодняшний день вакантными остаются 9 врачебных ставок (врач-статистик, врач-педиатр участковый, врач-хирург, врач ультразвуковой диагностики, врач-акушер-гинеколог, 2 врача общей практики, 2 врача-анестезиолога-реаниматолога)».

Для привлечения врачебных кадров администрация больницы ежегодно  принимает участие на встрече с выпускниками и врачами-интернами медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Казанского государственного медицинского университета,  участвует в «Ярмарке вакансий», организованной Чебоксарским медицинским колледжем, где предоставляется информация о мерах поддержки молодых специалистов, в том числе о дополнительных стимулирующих выплатах.

Молодым специалистам администрация города предоставляет комнаты для проживания. Целевые договора заключены с 24 студентами медицинского факультета с обязательным трудоустройством после завершения обучения.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2020 году приняты врач-терапевт участковый в Янгильдинскую врачебную амбулаторию и врач-педиатр участковый детского отделения, в 2021 году – врач общей практики во врачебную амбулаторию поселковой части г. Козловки.

15 февраля 2022