Сертификат представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов, оператором которой назначено Федеральное казначейство.

В электронном реестре будут содержаться следующие сведения:

• номер электронного сертификата;
  • дата начала и окончания срока действия сертификата;
  • реквизиты карты МИР;
  • СНИЛС;
  • контактный телефон получателя;
  • орган, предоставляющий меры поддержки,
  • продавцы изделий;
  • предельная стоимость единицы и количество единиц товаров, работ, услуг, в которых нуждается заявитель.

Инвалид сам определяет каким способом желает получить технические средства реабилитации (в натуре; компенсация за самостоятельное приобретение; с помощью электронного сертификата) и направляет соответствующее заявление в орган, предоставляющий меры поддержки.

ФСС предоставляет меры поддержки инвалидам и лицам, пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев. Перечень товаров, работ, услуг остается прежним. То есть выбор нового способа обеспечения не повлияет на виды и количество средств реаблитации.

Государственные органы в области социальной защиты будут работать с лицами, имеющими право на получение социальной защиты (поддержки), социальной услуги в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи.

Если гражданин выберет электронный сертификат, то к карте «МИР» будет привязана сумма, равная стоимости конкретного ТСР. Цена определяется таким же образом, как и для компенсации: по последней завершенной закупке в результате торгов, проводимых территориальным органом ФСС. Эти деньги можно потратить только целевым способом — исключительно на средство реабилитации.

Купить изделие можно в том числе и онлайн. Инвалид выбирает средство реабилитации согласно ИПРА (ПРП) и может подобрать удобное именно для него, исходя из технических характеристик. Возможно софинансирование, если выбранное средство реабилитации дороже установленной стоимости. То есть оплата электронным сертификатом возможна, как полностью, так и частично.

Нормативный документ: Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 491-ФЗ "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата" (начало действия - 27.09.21 г.).

10 февраля 2022

Фонд социального страхования Российской Федерации