Подведены итоги работы аварийно-спасательных служб Козловского района

27 января глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров  провел  расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Козловского района, в ходе которго были подведены итоги работы аварийно-спасательных служб Козловского района за 2021 год и озвучены задачи на 2022 год.

В работе Комиссии приняли участие начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Николай Глухов, руководители аварийно-спасательных служб района, главы городского и сельских поселений, руководители организаций и учреждений Козловского района.

Открывая заседание, глава администрации района Фирдавиль Искандаров поблагодарил работников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

В своем докладе старший инспектор ОНД и ПР по Козловскому району Павел Бабанов акцентировал внимание присутствующих на том, что пожары чаще всего происходили в жилом секторе. Основные причины – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Главный и основной метод борьбы с пожарами – их предупреждение, разъяснение населению основных требований пожарной безопасности. В этой работе активное участие принимали сотрудники ОНД и ПР Козловского района. Они провели более 1800 обходов домовладений, в том числе многоквартирных домов - 107 и организовали 244 встречи с гражданами, проинструктировав свыше 9 тысяч человек. Особое внимание уделялось многодетным семьям, одиноким пенсионерам, а также неблагополучным гражданам.

Руководитель Козловского инспекторского участка ГИМС проинформировал участников комиссии об обстановке на водных объектах Козловского района. В 2021 году на водоемах района несчастных случаев не зарегистрировано.

Среди основных задач на будущий год глава администрации района назвал реализацию Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на период до 2030 года, развитие нормативной правовой базы и  планирования в области ГО, совершенствование состава и структуры спасательных служб, развитие и поддержка добровольной пожарной охраны, а также внедрение новых технологий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Лучшие по итогам 2021 года диспетчеры ЕДДС Козловского района, а также администрация Еметкинского сельского поселения и Козловский КЦСОН отмечены грамотами и Благодарностью главы администрации Козловского района.

Благодарностью ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ценным подарком награждены Людмила Емельянова и Денис Христофоров за своевременные действия и решительность, проявленные при тушении пожара в д. Чешлама в августе 2021 года.

Подводя итоги заседания Комиссии, Николай Глухов поблагодарил сотрудников аварийно-спасательных формирований за своевременное и качественное решение   поставленных задач.

Сектор земельных и имущественных отношений
27 января 2022