Толщина льда - величина не постоянная

Нижний бьеф Чебоксарской ГЭС остается самым опасным для рыбной ловли. Лед местами тонкий — 7-29 см, есть и никуда не денутся промоины. Лидирует по толщине (31-36 сантиметров) столичный залив, так что бурить лунки для доступа рыбы к воздуху будет очень непросто. Рыбацкие тропы от акватории Чебоксарского порта до Шешкарской гавани вполне безопасны — толщина ледового покрова варьируется от 24 до 31 сантиметра. А вот ниже по Волге есть небезопасные зоны. Промоины обнаружены у деревни Курочкино Козловского района и у самой Козловки. Толщина льда на Суре у Шумерлинской переправы от 23 до 38 см, но встречаются промоины, как и у села Порецкое. Главная рекомендация спасателей — быть внимательными на рыбалке.

Не стоит забывать, что толщина льда на реках и прудах — величина непостоянная. Тонкий лед, как правило, у берегов, в местах слияния рек, слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, а также рядом с подземными источниками. Очень опасны покрытые снегом полыньи и трещины.

Услышав треск, увидев, что лед прогибается, или на поверхность проступила вода, немедленно вернитесь на берег той же дорогой. Идите широким шагом, не отрывая ног от льда.

МЧС Чувашии