Дефицита продукции на продовольственном рынке нет

Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное совещание с руководителями.

Об изменении минимальных цен в течение последнего месяца (с 01 ноября до 01 декабря) и в течение 2021 года доложил начальник отдела экономики, промышленности и торговли Геннадий Пушков.

«Несмотря на то, что цены в текущем году росли темпами, значительно превышающими официальные темпы инфляции, дефицита продукции на продовольственном рынке нет», – отметил докладчик.

Сотрудниками отдела еженедельно проводится мониторинг по 22 наименованиям социально-значимых продуктов питания, результаты которого направляются в министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

В круг исследования включены следующие предприятия: магазины «Магнит», «Пятерочка», «Санар», «На Бугре», «Добрый» и Козловский городской рынок.

В течение последнего месяца цены выросли на 13 наименований, в том числе на говядину, масло подсолнечное, молоко, куры, масло сливочное, сахарный песок, соль, хлеб из ржано-пшеничной муки, пшено, гречку, макаронные изделия.

В связи с «сезонностью» растут цены на овощи (картофель – на 3,2%, капуста – на 16%).

На уровне месячной давности сохранились цены на рыбу мороженую, лук репчатый, морковь.

Если рассматривать изменение с началом текущего года, наибольший рост цен составил на капусту (почти в 2,5 раза) и гречку (на 35%). Практически без изменения остались цены на свинину, чай и морковь.

Справочно:

В ноябре 2021 года по отношению к декабрю 2020 года инфляция в Чувашской Республике составила 7,8%, на продовольственные товары – 8,9% (не превысила среднероссийский уровень).

20 декабря 2021