«Подсолнух» – участник фестиваля «На рубеже памяти»

В Чебоксарах презентовали инновационный фестиваль «На рубеже памяти», выигравший грант Главы Чувашии Олега Николаева.

Представление стало итогом одноименного фестиваля-транзита, ранее получившего грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Уникальность мероприятия в том, что такое крупное, культурно-патриотическое представление среди любительских танцевальных коллективов впервые проводится в регионе.

Постановка тронула зрителей – на сцене оживала память о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и героизме чувашского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

После завершения представления состоялась церемония награждения, в которой приняли участие заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский, глава администрации Чебоксар Денис Спирин, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

В числе участников фестиваля – народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» (руководитель Светлана Морскова), представивший в постановке композицию «Молитва»

Выступлению предшествовали множественные репетиции и мастер-классы ведущих хореографов региона.

Авторы проекта – Екатерина Иванова, Ирина Шмелева и Людмила Панфилова, ведущие педагоги театра танца «Восторг» Муниципального бюджетного учреждения культуры Мемориальный комплекс «Победа».

Благодарим руководителя ансамбля Светлану Морскову за неустанное привитие молодому поколению чувства уважения культуры народов и патриотизм через великое искусство – хореографию, – способность выражать эмоции при помощи танца.

08 декабря 2021