Прикоснись ко мне добротой

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите.

В рамках Международного дня инвалидов в этот день в Районном культурно-досуговом Центре в 14.00 состоится тематический концерт  «Прикоснись ко мне добротой».

В настоящее время  в Козловском районе проживают около 1,2 тысяч инвалидов, 54 - детей-инвалидов. Им предоставляются все льготы и гарантии, предусмотренные нормативно-правовыми актами. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. За 11 месяцев т.г. отделом социальной защиты населения  осуществлена выплата ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму 5,0  млн. рублей.

Многие из инвалидов сегодня занимают активную жизненную позицию, стремясь преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством. Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

В этот день хочется выразить слова благодарности всем людям с ограниченными возможностями здоровья за их мужество и стойкость в борьбе с болезнью, а также всем тем, кто дарит инвалидам тепло, внимание и заботу.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
03 декабря 2021