Берегите себя и своих близких!

C наступлением холодов население активнее начинает использовать системы отопления и нагревательные электробытовые приборы, в связи с чем из-за беспечности людей к обязательным требованиям  пожарной безопасности все чаще возникают пожары.

Анализ показывает, что в период отопительного сезона одной из самых распространенных причин возгорания является эксплуатация неисправных печей и дымоходов. Также они происходят по электротехническим причинам, а именно: из-за нагрева проводников вследствие перегрузки, искрения в местах плохого электрического контакта и т.д.

Чтобы избежать трагедии, необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

– содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, устанавливайте их подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

– не допускайте включение в одну электрическую розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети;

– не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

– перед уходом из дома убедитесь, что электрическое оборудование выключено;

– своевременно производите ремонт отопительных печей, противопожарных разделок дымоходов;

– обязательно возьмите за правило проверять и очищать от сажи дымоходы;

– не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.

И еще. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать непотушенные спички и окурки на пол.

В случае возникновения пожара постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не следует заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду. Не пытайтесь выйти через задымленную лестничную клетку, спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам. Не следует открывать окна и двери, так как это увеличивает тягу и усиливает горение.

Соблюдение этих простых правил не только сохранит ваш кров, но и жизнь. Будьте внимательны и осторожны!

В.ЩУКОВ,

старший инспектор

отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНД  и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

19 ноября 2021