Чествуем участников Великой Отечественной войны

Сегодня, в день празднования 76-й годовщины Великой Победы, делегация в составе депутата Госсовета Чувашии, председателя землячества «Козловчане» Юрия Зорина, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Владимирова, главы Козловского района Владислава Шмелева и главы администрации района Фирдавиля Искандарова навестили участницу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Валентину Павловну Ерусланову.

Гости вручили подарки, выразили слова безмерной благодарности за чистое небо над головой, пожелали крепкого здоровья, теплоты и заботы близких.

Валентина Павловна Ерусланова родилась в 1922 году в селе Никольском Лысковского района Нижегородской области. Великая Отечественная война застала девушку, когда ей было 18 лет. Ее отца забрали на фронт в артиллерию, она осталась с мамой и еще четырьмя братьями и сестрами.

В 1943 году Валентине пришла повестка в призывной пункт города Казани.

«Кто был обучен грамоте, тех отправляли на фронт, остальных – охранять военные объекты. Меня направили служить на военный завод имени Чапаева в Чебоксарах», – вспоминает В. Ерусланова.

С 1943 по 1945 годы она охраняла завод от фашистов, где выпускали зажигательные и осветительные бомбы, дымовые шашки, трассеры…

После войны Валентина Павловна трудилась на этом же заводе, изготавливала пластмассовые тарелки, стеариновые свечи, пудреницы.

Справочно:

Массовые мероприятия по случаю 76 – летия Великой Победы из-за пандемии COVID-19 проходят в онлайн-формате.

8 и 9 мая в поселениях Козловского района от имени руководства, всех общественных организаций и предприятий состоялись церемонии возложения цветов и венков к памятникам и обелискам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

09 мая 2021