Грядут профилактические ветеринарные мероприятия

26 апреля на еженедельном совещании в администрации Козловского района под председательством Фирдавиля Искандарова рассмотрены: изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок, работ и услуг; итоги работы районной станции по борьбе с болезнями животных за I квартал 2021 года; ход весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района.

«За 1 квартал в Козловском районе проведено 12 электронных аукционов, в состоявшихся 9 торгах подано 54 заявки», – отчитался заведующий сектором муниципальных закупок Вадим Мамутин.

С 24 апреля 2020 года начали работать следующие поправки:

– увеличен порог осуществления закупки у единственного поставщика (с 300 тыс. рублей до 600 тыс. рублей;

– увеличен предельный годовой объем закупки у единственного поставщика – с 5 % до 10 %.

Предельные значения в рублевом выражении не изменились: от 2 млн рублей (10 % совокупного годового объема) – до не более 50 млн рублей.

С 1 апреля 2021 года у заказчика есть возможность провести малые закупки по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в электронной форме.

Соглашение о функционировании электронного ресурса для осуществления закупок малого объема по итогам конкурсного отбора заключено с АО «ТЭК-Торг».

Среди прочего докладчик рассказал о планируемых сокращениях количества конкурентных способов закупок (до трех); коррекции порядка исполнения контракта (оформление электронного документа перерастает в обязательство); цифровизации платежного механизма, рейтинга деловой репутации, претензионной переписки.

О работе ветеринарной службы Козловского района рассказал начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Леонид Иванов.

В рядах ветеринарной службы района – 12 специалистов, в том числе два – в сельхозорганизациях.

План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на I квартал 2021 года выполнен.

Проведение свыше 4800 ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями и лечебными обработками, позволило предупредить возникновение вспышек острых и социально-значимых заболеваний.

В ближайшее время планируется раскладка 400 доз вакцины для диких плотоядных животных.

«Учитывая тот факт, что через территорию республики пролегает маршрут миграции дикой птицы и регион является местом гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни», – предупредил начальник ветслужбы района.

В завершение Леонид Иванов напомнил главам поселений об информировании населения в части профилактических ветеринарных мероприятий, являющихся одним из критериев отбора на получение субсидий на возмещение части затрат на содержание поголовья крупного рогатого скота гражданам из республиканского бюджета.

О готовности сельхозпроизводителей района к весенне-полевым работам рассказал заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Утёмов:

По состоянию на 26.04.2021 г. на территории района подкормлено 2653 га (91.4 %) озимых, пробороновано – 1505 га (51.8 %); посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 204 га; подкормлено многолетних трав – 1738 га; пробороновано – 2584.8 га.

26 апреля 2021