Старт недели родного языка

25 апреля – день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика Ивана Яковлева.

Иван Яковлевич родился в 1848 году в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан). В 1868 году открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последствии первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа – Симбирской чувашской школой. В 1871 году Иван Яковлев составил чувашский алфавит и букварь.

Ежегодно, в день рождения патриарха чувашского народа, мы отмечаем День чувашского языка.

23 апреля в Козловском районе стартовала образовательная акция – неделя чувашского языка, посвященная дню рождения И.Я. Яковлева.

В Байгуловской СОШ любовь к культуре и языку родного народа учащиеся почтили концертной программой "Эпир – чӑваш йӑхӗнчен.  С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главы администрации района Сергей Утёмов, пожелав хранить традиции народа, воспевать в стихах, танцах и песнях любовь к малой родине.

23 апреля 2021