Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел совещание с руководителями

12 апреля на еженедельном совещании в администрации Козловского района под председательством Фирдавиля Искандарова рассмотрены профилактические мероприятия в весенне-летний пожароопасный период, итоги работы отдела социальной защиты населения за I квартал, господдержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан, профобучение граждан в рамках нацпроекта «Демография», систематизация работы муниципалитета и подведомственных организаций в социальных сетях.

• С начала года на территории Козловского района произошло 4 пожара (1 –по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, 2 –при эксплуатации электрооборудования, 1 – в результате неисправности узлов механизмов транспортного средства).

В течение весенне-летнего пожароопасного периода (с 1 апреля по 1 октября) 2020 года на территории района произошло 35 пожаров, из них 27 нанесли материальных ущерб и вред здоровью граждан, 8 – из-за горения сухой травы, мусора и т.п. В результате данных пожаров 2 человека получили травмы, 2 – погибло.

Главный государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору Павел Бабанов довел до руководителей инструкцию поведения в пожароопасный период: http://kozlov.cap.ru/news/2021/04/09/vesenne-letnij-pozharoopasnij-period

• Об итогах работы отдела социальной защиты населения за I квартал отчиталась начальник отдела Валентина Егорова.

На предоставление мер социальной поддержки населения Козловского района за 1 квартал 2021 года направлено 36,5 млн. рублей (на 49 % больше, чем за аналогичный период прошлого года).  Мерами воспользовались более 7 тыс. человек (40 % населения от общего числа проживающих в районе).

На поддержку института семьи направлено около 20,5 млн.  рублей. Ежемесячную выплату при рождении первого ребенка получили 119 семей на сумму свыше 3,5 млн. рублей; выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей предоставлены 106 семьям; на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно – 355.

• С 22 марта началась реализация программы предоставления работодателям субсидии для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан, состоявших на учете в органах службы занятости на 1 января 2021года. Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ (12792 рубля), увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, которые будут выплачиваться по истечении 1-го, 3-го, и 6-го месяца работы.

На сегодняшний день заявления для участия в программе подали шесть организаций: ООО «Венеция», КФХ «Семенов Иван Васильевич»,  межрайонное Управление пенсионного фонда РФ,  ООО «Фирдавил и компания, «Козловская СОШ №2, ИП «Курчаткин Димитрий Николаевич» (кафе «Русь»).

Подробную информацию можно получить на Портале «Работа в России» в сети Интернет по адресу: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program.

С 2021 по 2023 годы реализуется возможность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан:

ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лиц в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Обучение осуществляется тремя федеральными операторами: Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Содействие трудоустройству обученных граждан Федеральной службой по труду и занятости возложено на органы службы занятости. Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в нашем регионе.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

«В отделе Центра занятости идет работа с безработными, состоящими на учете, а также с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, и женщинами, имеющими детей дошкольного возраста. На сегодняшний день отправлены две заявки на обучение, работодателям района разосланы информационные письма», – доложила начальник отдела Центра Любовь Степанова.

• С развитием информационных технологий, широкую популярность получили социальные сети. В 2021 году в Чувашии начал свою работу Центр Управления Регионом.

ЦУР – единый пункт мониторинга, в который поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона, формируются аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в Чувашии (и в каждом отдельном муниципалитете), по итогам которых вырабатываются предложения по дальнейшему развитию.

О систематизации работы администраций сельских поселений и подведомственных организаций в социальных сетях для заполнения информационного вакуума рассказал начальник сектора информационных ресурсов Сергей Гаврилов.

Пресс-служба администрации Козловского района.

12 апреля 2021