Сельский староста

Павел Павлович Варсонофьев проживает в деревне Солдыбаево. До выхода на заслуженный отдых он долгие годы трудился механиком  в совхозе «50 лет Октября», отвечал за исправное состояние  имеющейся в хозяйстве техники: тракторов, автомашин, зерноуборочных комбайнов и т.д.

В прошлом году сельчане избрали его  старостой. П. Варсонофьева теперь часто можно видеть на улицах деревни. На улице Нижняя расположен овраг, в котором с соседями, в частности, с Галиной Поленовой, Валерием Перцевым посадили вечнозеленные ели и сосны, огородили. Активисты деревни большое внимание уделяют благоустройству, в зимнее время они очищают территорию контейнерной площадки от снега, а летом – от сорняков, а также выкашивают траву. Как рассказала глава Солдыбаевского сельского поселения Елена Краснова, за активное участие в благоустройстве улиц населенных пунктов на сходе граждан они были награждены грамотой.

К слову, в прошлом году активисты деревни, в том числе глава поселения Елена Краснова, депутат Собрания депутатов Козловского района Сергей Краснов, староста Павел Варсонофьев  ударно поработали по благоустройству  территории пруда «Упа шур».

Говоря о своей работе как старосты деревни, Павел Павлович подчеркнул, что в Солдыбаеве, как и во многих деревнях района, имеются пустующие дома. Некоторые из них хозяева используют под дачи, а есть и такие хозяйства, которые зарастают бурьяном и борщевиком, создают высокую пожарную опасность. А ведь за ними нужен глаз да глаз. Известно, что  борщевик не только отравляет почву, но и «награждает»  ожогами беспечных жителей. «Если каждый человек с начала весны возьмется за дело, то можно уничтожить его», – считает староста.

Глава сельского поселения Елена Краснова отметила, что масштабная работа по борьбе с борщевиком начнется с 2021 года. Будет создана специальная бригада.

В. ВОРОБЬЕВА.

19 марта 2021