Информация для владельцев оружия

Оружие - источник повышенной опасности. В связи с этим его приобретение и использование для граждан связано с рядом ограничений и находится под бдительным контролем правоохранительных органов.

На постоянной основе сотрудниками отделения лицензионно-разрешительной работы совместно с участковыми уполномоченными полиции проводится профилактическая работа среди владельцев, проверяют соблюдение правил хранения и использования оружия, технического состояния оружия и патронов к нему, напоминают о сроках продления лицензий и разрешений.

Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений на оружие их владельцы представляют в орган государственного контроля (надзора) по месту учёта оружия заявления и документы,  необходимые для продления соответствующих лицензий и разрешений. В случае нарушения установленных сроков перерегистрации (регистрации приобретённого оружия), гражданин будет привлечён к административной ответственности и заплатит штраф.

Согласно требований Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» гражданское оружие должно храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Огнестрельное короткоствольное оружие должно носится в специальной кобуре, но часто владельцы оружия самообороны носят его в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что и приводит к утере, либо хищению. Утрата и хищение гражданского оружия, как правило, происходит по личной безответственности и халатности собственников оружия во время охоты, рыбалки или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия сам не может вспомнить, где и как мог его потерять, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо помнить: употребление спиртного и ношение оружия - несовместимы.

За допущенные владельцем оружия нарушения правил хранения, ношения оружия предусмотрена административная ответственность в соответствии с положением части 4 ст. 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Необходимо отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае утраты либо хищения оружия необходимо сделать следующее:

- своевременно обратиться с сообщением об утрате или хищении в любой ОВД;

- явиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы, в котором зарегистрировано утраченное или похищенное оружие.

Убедительная просьба ко всем владельцам оружия, независимо газовое, ограниченного поражения, гладкоствольное или нарезное это оружие: относитесь к сохранности оружия и патронов серьёзнее, не оставляйте оружие и патроны без присмотра, не передавайте их другим лицам. Не направляйте оружие на людей либо в сторону возможного их появления, даже если оно не заряжено. Обращайтесь с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Не злоупотребляйте на охоте спиртными напитками. Не храните ключи от сейфа с оружием в местах, доступных для посторонних лиц и даже близких родственников. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. В целях недопущения краж, хищений оружия отделение лицензионно-разрешительной работе Управления Росгвардии по Чувашской Республике рекомендует владельцам оружия, места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны (дислокация в г. Козловка) Цивильского ОВО - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике» (тел. 8(83534) 2-13-69, 2-12-56).

Инспектор отделения ЛРР

Управления Росгвардии по Чувашской Республике                    Дмитриев С.М.

11 марта 2021