Правительство Чувашии утвердило прожиточный минимум сразу на год

С 1 января в России начал действовать закон о новой методике расчета прожиточного минимума. Теперь он будет утверждаться на год, а не на квартал, как было ранее.

С учетом изменения федерального закона о прожиточном минимуме, начиная с 2021 года, данная величина в каждом регионе будет утверждаться на основании двух параметров. Первый параметр – это прожиточный минимум Российской Федерации, второй – региональный коэффициент, который будет утверждаться для каждого субъекта Российской Федерации на уровне Правительства России. Соответственно, для того, чтобы рассчитать региональный коэффициент для каждого субъекта, в настоящее время Минтрудом России проводится детальный анализ

Величина прожиточного минимума в республике на 2021 год составил: на душу населения – 9 804 рубля, для трудоспособного населения – 10 414 рублей, пенсионеров – 8 466 рублей, для детей – 9 883 рубля.

При обращении за мерами социальной поддержки расчет среднедушевого дохода членов семьи будет осуществляться на основании прожиточного минимума, который утвержден на 2021 год, то есть на дату обращения заявителем за той или иной формой социальной поддержки.

Отдел социальной защиты населения Козловского района
26 февраля 2021