Чествование Героя социалистического труда Антонины Зуевой

Сегодня вся страна празднует День Героев Отечества.

Мы гордимся, что в истории России оставили героический след жители нашего района.

В разное время на козловской земле родились, выросли, проживали и работали семь Героев Советского Союза: С. Бутяков, А. Казаков, А. Ленкин, Н. Марков, М. Салихов, А. Тухланов, В. Харитонов; два полных кавалеров орденов Славы: Я. Бикчантаев и А. Блажевич; три Героя Социалистического Труда: А. Зуева, Л. Дорофеева и П. Шорков. Их имена увековечены в названиях улиц и школ, памятниках, обелисках, стелах…

Антонина Михайловна Зуева родилась 2 февраля 1928 года в деревне Шименеево. Окончила Карамышевскую среднюю школу, прошла курсы хмелеводов в селе Октябрьское и с 1945 года стала работать хмелеводом в Шименеевском колхозе, где была назначена звеньевой бригады, в которой было 8 человек.

С 1965 года она – труженица совхоза «Волга», под ее руководством уже 32 человека. В 1968 году ее звено получило самый высокий урожай хмеля за все годы своей работы – 2, 4 тонны с 1 гектара,   а в 1983 году был достигнут наивысший урожай шишек хмеля за всего годы его выращивания в совхозе – 173 тонны. За выдающиеся успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года Антонине Михайловне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Наша почетная землячка избиралась членом Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (1975-1988 годы), награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В. И. Ленина», «За трудовую доблесть», «За любовь и верность», орденами Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почёта». Почётный гражданин Козловского района.

От имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Днем Героев Отечества Антонину Михайловну Зуеву поздравил глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров, пожелав Герою Социалистического Труда и ее близким здоровья, долголетия, бодрости духа и семейного благополучия.

Пресс-служба администрации Козловского района

09 декабря 2020