Визит министра культуры Чувашии Светланы Каликовой

24 ноября с рабочим визитом Козловский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

У места возведения мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоялась встреча с архитекторами и скульпторами, подавшим заявки на участие в открытом всероссийском творческом конкурсе на разработку его проекта.

Согласно Положению, учрежденному Российским военно-историческим обществом, в проекте мемориала необходимо предусмотреть музейный комплекс, дорожную сеть с основными пешеходными связями, ландшафтное решение, с учетом новых и существующих зеленых насаждений, безбарьерную среду для маломобильных групп населения, архитектурно-художественную подсветку и другие элементы. Место размещения Памятника: Байгуловское сельское поселение, координаты: 55° 48' 30.87" N / 47° 57' 02.57" E. Конкурс проводится в период с 15 ноября 2020 года по 10 февраля 2021 года включительно. Подведение итогов - до 15 февраля 2021 года.

В ходе поездки Светлана Каликова совместно с главой администрации Козловского района Фирдавилем Искандаровым посетила Бишевский и Тюрлеминский сельские Дома культуры, где в 2021 году планируется проведение ремонтных работ, ознакомилась с ходом реставрационных работ Дома-музея Николая Ивановича Лобачевского.

На реставрацию объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Лобачевского Николая Ивановича, в котором он жил в летнее время в 1848-1856 гг.» было выделено порядка 6 млн. рублей. В 2021 году на завершение реставрационных работ в республиканском бюджете предусмотрено около 9 млн. рублей.

«Очень важно, чтобы экспозиция обновленного музея соответствовала требованиям современного музейного дела. Районные музеи должны стать центром притяжения жителей и драйвером развития культурного и детского образовательного туризма», - отметила министр.

24 ноября 2020