Открытие виртуального концертного зала в Козловской Детской школе искусств

1 июня в Козловской детской школе искусств состоялась презентация виртуального концертного зала на 55 посадочных мест.

Концертный зал на базе ДШИ появился в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Козловского района Андрей Васильев, начальник отдела культуры, спорта и туризма Светлана Матанова и педагогический состав муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования.

Благодаря специальному оборудованию, оснащенному современной техникой, в зал будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, слушатели смогут присутствовать на филармонических концертах с участием российских и зарубежных звезд, – отметила в приветственном слове директор школы искусств Екатерина Казакова, с гордостью представляя презентацию о достижениях творческих коллективов, объединенных под эгидой учреждения.

Ничто не вечно так, как искусство, – отметил Андрей Васильев, – музыка во все времена объединяла людей разных конфессий и политических взглядов. Сегодня мы отмечаем знаковое событие для всего района: на базе школы появилось виртуальное концертное пространство, у учеников – возможность равняться на виртуозов мирового уровня, у жителей – стать непосредственными участниками формирования открытого культурного пространства России.

Справочно:

В 2019 году произведен капитальный ремонт здания школы на сумму около 10 млн рублей. Закуплено музыкальных инструментов, оборудования, мебели почти на 3 млн рублей. Часть мебели для преподавателей и учащихся приобретена на средства от оказания дополнительных платных образовательных услуг.

В I квартале текущего года на средства из республиканского бюджета закуплено музыкальных инструментов на 314 тыс. рублей, на сумму свыше 218 тыс. рублей –ученическая мебель и мольберты для учащихся художественного отделения. На средства от оказания дополнительных платных образовательных услуг (около 500 тыс. рублей) приобретены дополнительная мебель для преподавателей и учащихся школы, стенды, оборудование для гардеробной и др.

На оборудование виртуального концертного зала из средств республиканского бюджета поступил 1 млн. рублей.

В настоящее время ведется работа по освоению 3,8 млн. рублей, выделенных по национальной программе «Культура России» в рамках федерального, республиканского и местного бюджетов.

Начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Светлана Матанова выразила надежду, что «в результате выделенные и освоенные средства из бюджетов различных уровней помогут полностью обновить материально-техническую базу школы».

Пресс-служба администрации Козловского района

02 июня 2020